Если говорить о пляжах курортного города Новый Афон в республике Абхазия, то практически все из них покрыты мелкой и средней галькой, обустроенных из них не так много, насчитывается всего около 5 пляжей с хорошей инфраструктурой. Поэтому основное количество людей, приходят на отдых на дикие купальни, без даже необходимых объектов. Во время отдыха на диком пляже можно насладиться видами Абхазии, шумом моря и криками чаек, кроме этих звуков нет никаких посторонних, минимумом людей, и побыть наедине со своими мыслями. В городе Новый Афон, по сравнению с более крупными и популярными туристическими городами жилье намного дешевле, цены на развлечения и питания так же ниже, но инфраструктура намного беднее, все эти факторы стоит учесть при отдыхе семьям с маленькими детьми, которым необходимо чтобы во время отпуска было большое количество развлечений и хоть какие-нибудь объекты по типу кабинок для переодевания и туалетов.
Пляж «Белый» г. Новый Афон
Для Вашего ознакомления пляж под названием «Белый», который очень полюбили кемперы и другие ценители дикого отдыха. Характеристики пляжа: протянулся «Белый» вдоль Черного моря более чем на 200 метров, ширина в среднем 60 метров, этих размеров хватает для всех отдыхающих, которые хотят отдохнуть тут. Покрытие пляжа сплошной песок, это редкость для Нового Афона и для Абхазии в целом. Отдых тут отличается тишиной и спокойствием, в разгар сезона людей тут единицы, в отличии от центральной купальни города. В последние несколько лет тут появился пункт проката шезлонгов и зонтов от солнца, это единственный объект инфраструктуры, который есть на пляже «Белый».
Пляж недалеко от улицы Чакряна г. Новый Афон
С восточной стороны города Новый Афон есть несколько неплохих пляжей, один из них находится по соседству с улице Чакряна, длина прибрежного участка около 1500 метров, рядом с ним находится многочисленный частный сектор, гостевые дома и отели по доступным ценам, с некоторыми из них Вы можете ознакомиться у нас на сайте. Покрыт пляж мелкой и средней галькой, иногда встречаются крупные валуны, поэтому стоит ходить по пляжу в обуви, или купить специальные аквашузы, в которых удобно не только передвигаться по суше, но еще и плавать. Никаких благоустройств и оборудования тут нет, поэтому стоит взять с собой запас воды и еды, потому что до ближайших магазинов порядка 20 минут пешком. Отдыхающих на пляже не так много, свободные места есть в любое время суток, как и на любом другом диком участке побережья, вход тут бесплатный. Так как весь пляж разделен на небольшие участки дамбами, сильных волн тут не бывает даже когда на море бушует шторм. Отдыхать на пляже недалеко от улицы Чакряна не рекомендовано для семьи с маленькими детьми, потому что вход в море достаточно резкий, и сразу начинается большая глубина. Благодаря галечному покрытию, вода всегда прозрачная и чистая, рядом с берегом не редко проплывают дельфины.
Пляж у санатория «Мандарин» г. Новый Афон
Рядом с санаторным комплексом «Мандарин» расположено более 3 пляжей, с абсолютно разными покрытиями, есть как участок с крупными камнями, мелкой галькой и песком, все три пляжа разделены друг от друга небольшими волнорезами. Как и на всех вышеперечисленных пляжах, инфраструктуры тут никакой нет, поэтому тем, кто устал от шумных и загрязненных городов, лучше места не найти, с пляжа открывается потрясающий вид на горы и природу Абхазии. Преимущество пляжей санатория «Мандарин» заключается в том, что рядом с ним есть несколько продуктовых магазинов, где можно купить еду и холодные напитки.
Пляж небольшого поселка Гуандра г. Новый Афон
В районе города Новый Афон есть несколько небольших поселков, куда очень любят приезжать туристы, которые любят тихий и уединенный отдых без особых развлечений. В поселке Гуандра основные постройки — это частные дома, номера в которых местные жители сдают по весьма низким ценам отдыхающим. Поверхность местного пляжа в большей степени крупная галька и валуны, по нему не совсем удобно ходить без обуви, и компаниям с маленькими детьми стоит быть предельно аккуратными и осторожными. Из развлечений только дамбы с которых можно прыгать. С центра города Новый Афон до поселка Гуандра можно дойти буквально за час, либо доехать за 15 минут на общественном транспорте, так же можно заказать такси, поездка выйдет 100 рублей в одну сторону.
Комментарии (0)